La Alcaidesa

La Alcaidesa

Fotos

01 La Alcaidesa General Loma del Rey Plaza Garden Directimo
02 La Alcaidesa General Golf Course Lake Residential Aerial Directimo
03 La Alcaidesa General Links Golf Resort Clubhouse Directimo
04 La Alcaidesa General Hillside Nature Aerial View Directimo
05 La Alcaidesa White Villas Sea View Gibraltar Directimo
06 La Alcaidesa Golf Course Sea Cliffs View Directimo
07 La Alcaidesa Gibraltar Rock Beach Golf Panorama Directimo

Características generales

Zona costera entre el estrecho de Gibraltar y Sotogrande, con acceso por la salida 124 de la A-7.

Edificios de poca altura, planificados en la década de 1990; su eje principal es la Avenida de la Hacienda.

La emblemática Torre de la Alcaidesa ofrece vistas al Mediterráneo y al Peñón de Gibraltar.

Entradas con vigilancia las 24 horas; el cableado subterráneo mantiene el horizonte despejado.

Comunidad tranquila e internacional, con una fuerte presencia británica; ritmo de vida relajado incluso en verano.

Mercado inmobiliario

Combinación de apartamentos, casas adosadas y chalets independientes en laderas aterrazadas

Urbanizaciones clave: Marina de Alcaidesa, Terrazas de Alcaidesa, Nueva Alcaidesa, Golf Gardens

Los estilos varían desde bloques andaluces de estuco blanco hasta chalets contemporáneos con fachada de cristal cerca de la Calle Cortijo

Muchas viviendas tienen vistas al campo de golf Links o al mar; aún quedan parcelas disponibles para construcciones a medida

La reciente demanda está impulsada por trabajadores y teletrabajadores de Gibraltar que buscan espacio y vistas

Ubicación

Mapa interactivo

La Alcaidesa

La Alcaidesa, Spain

Mapa detallado con puntos de interés relevantes según las características de la zona

Descubre lo que hay disponible en La Alcaidesa

Obra nueva y reventas en La Alcaidesa, actualizado a diario — con precios, documentación y una visión honesta de cada calle.

Ver propiedades en La Alcaidesa

Estilo de vida y servicios

Playa de Alcaidesa: Blue Flag, ~2 km sand, chiringuitos La Loma & Tata Piri

Dining: Bio Pizza, La Vista Beach Club, The Links Bar at Clubhouse

Shopping: Coviran minimarket, Farmacia Alcaidesa on Av. del Golf; larger retail in La Linea (15 min)

Schools: Sotogrande International School (10 min), CEIP Gloria Fuertes San Roque (15 min)

Healthcare: Quironsalud Campo de Gibraltar hospital (20 min), public clinic in San Roque Club

Transport: M-371 bus to La Linea; cars dominate; Gibraltar airport 25 min drive

Events: Summer beach yoga, Alcaidesa Golf Open, outdoor cinema nights on paseo

Ventajas

Campos de golf tipo Links y Heathland a menos de 5 minutos para jugar todo el año.

Acceso directo a una playa con Bandera Azul y dunas naturales, poco concurrida.

Parcelas elevadas con vistas panorámicas al mar y al Peñón de Gibraltar.

Planificación urbanística controlada y de baja densidad que preserva los corredores verdes y la privacidad.

Gran atractivo para el alquiler entre los trabajadores de Gibraltar y los golfistas de temporada.

Aspectos a tener en cuenta

Escasa vida nocturna; pocos restaurantes abren fuera de temporada.

Es imprescindible tener coche; el servicio de autobús es poco frecuente y no hay conexión ferroviaria.

Los vientos de Levante pueden provocar el cierre de playas y afectar al juego de golf.

Las calles interiores empinadas pueden suponer un reto para las personas con movilidad reducida.

Perfiles de comprador adecuados

Aficionados al golf que buscan vivienda junto a campos de golf y zonas de práctica.

Profesionales que trabajan en Gibraltar y buscan una vida tranquila junto al mar a menos de 25 minutos de su lugar de trabajo.

Inversores que buscan alquileres vacacionales con el atractivo de la temporada de playa y de golf.

Perfiles de comprador no adecuados

Personas que buscan vida nocturna y desean encontrar a pie clubes, cines y locales que abren hasta tarde.

Compradores que dependen del transporte público frecuente o de grandes supermercados a los que se pueda ir caminando.

Familias que necesitan tener cerca varias escuelas, clubes deportivos y servicios médicos.

Resumen de precios

Apartamentos

€335,000

€250,000 - €500,000

Adosados

€390,000

€245,000 - €520,000

Villas

€972,500

€770,000 - €2,700,000

Los precios representan el rango de la mediana del 70%, se validan con ofertas también publicadas en Idealista (sin duplicados) y eliminan los valores atípicos: el 15% más barato y más caro de cada categoría. La mediana se calcula para el rango del 70%, y la mediana media se calcula sobre los valores medianos.

Destacados

Los 4 mejores campos de golf
Las 4 mejores playas
Tranquilidad y vistas panorámicas
Comunidad de expatriados
Rentabilidad de la inversión

Tu personal shopper

¿No sabes si La Alcaidesa es la zona adecuada?

Una consulta de 25 minutos con un personal shopper de Directimo — tu lista de zonas, lo que realmente compra tu presupuesto aquí y todos los costes de la compra. Es una orientación, no una venta.