Los Naranjos

Nueva Andalucia

Photos

01 Los Naranjos Golf Course by Wikimedia Commons
02 Los Naranjos Clubhouse by Wikimedia Commons
03 Los Naranjos Sunset by Wikimedia Commons
04 Los Naranjos Wide View by Wikimedia Commons
05 Los Naranjos Bunkers by Wikimedia Commons
06 Los Naranjos Course View by Wikimedia Commons
07 Los Naranjos Aerial Luxury Apartments Balconies Mountain Panorama by Directimo
08 Los Naranjos White Villas Pool Olive Trees La Concha Render by Directimo
09 Los Naranjos Aerial Sunset Hillside Urbanizations Sea View by Directimo

Caractéristiques générales

Quartier intérieur de la Vallée du Golf, à 3 km au nord de Puerto Banús

Construit autour du Golf Club Los Naranjos et de l'Avenida del Prado

Mélange de villas andalouses des années 1980 et de maisons contemporaines plus récentes, entourées de jardins arborés

Points d'intérêt : Club-house de Los Naranjos, Centre Commercial Los Naranjos de Marbella

Ambiance calme, peu de bâtiments ; forte présence scandinave et britannique

Bonne accessibilité routière et internet fibre optique, bien que certaines rues ne soient pas entièrement bordées de trottoirs.

Marché immobilier

Principalement des villas individuelles en bordure de golf, ainsi que des résidences sécurisées comme le Los Naranjos Hill Club.

Maisons de ville au Los Naranjos Country Club et à Los Dragos.

Des résidences de faible hauteur, telles que Los Naranjos de Marbella, entourent le parcours de golf.

Les propriétés comprennent des piscines privées, des terrains paysagers de 600 à 1 000 m² et une architecture mêlant toits de tuiles andalous et lignes modernes épurées.

Emplacement

Carte interactive

Los Naranjos

Nueva Andalucia, Spain

Carte détaillée avec les points d'intérêt pertinents selon les caractéristiques de la zone

Découvrez ce qui est disponible à Los Naranjos

Programmes neufs et reventes à Los Naranjos, mis à jour chaque jour — avec les prix, les documents et une vision honnête de chaque rue.

Voir les biens à Los Naranjos

Art de vivre et services

Plage la plus proche : plage de Puerto Banús, à 7 minutes en voiture.

Restauration : restaurant de golf Los Naranjos, Fresh Food Café, Top Thai sur l'Av. du Prado

Shopping : Mercadona et petits magasins de proximité à Los Naranjos de Marbella

École : Aloha College, à 5 min en voiture

Santé : Clínica Roca San Pedro, 10 min ; Hôpital Quirónsalud Marbella, 15 min

Les lignes de bus L4 et L5 s'arrêtent sur l'Av. del Prado, reliant Marbella et San Pedro

Avantages

Trois parcours de golf de championnat à moins de 5 minutes en voiture

Rues résidentielles calmes avec vue partielle sur La Concha

Une communauté internationale présente toute l'année et proposant des services en anglais

La variété des styles immobiliers offre un potentiel de rénovation

Commerces et cafés accessibles à pied depuis la plupart des résidences

Points à considérer

Voiture indispensable pour les plages et les sorties nocturnes

Stationnement limité dans la rue pendant la haute saison des tournois de golf

Certaines rues anciennes sont encore traversées par des lignes électriques aériennes

Circulation dense en été près du rond-point de l'avenue del Prado

Profils d'acheteurs adaptés

Amateurs de golf recherchant une villa ou une maison de ville en bordure de parcours

Familles souhaitant la proximité d'Aloha College et un environnement calme

Investisseurs visant la location longue durée auprès de golfeurs et d'expatriés de passage

Profils d'acheteurs non adaptés

Acheteurs recherchant un logement en bord de mer ou au niveau de la mer

Amateurs de vie nocturne souhaitant un accès facile aux boîtes de nuit

Acquéreurs disposant d'un budget limité et recherchant un logement en excellent état pour moins de 400 000 €

Aperçu des prix

Appartements

€627,500

€464,000 - €895,000

Maisons de ville

€790,000

€675,000 - €1,825,000

Villas

€4,495,000

€2,875,000 - €6,950,000

Les prix représentent la fourchette médiane à 70 %, sont validés par rapport aux offres également publiées sur Idealista (dédoublonnées) et excluent les valeurs extrêmes — les 15 % les moins chers et les plus chers de chaque catégorie. La médiane est calculée sur la fourchette de 70 %, et la médiane moyenne à partir des valeurs médianes.

Points forts

Meilleur parcours de golf
Calme et vues panoramiques
Écoles
Communauté d'expatriés
Commodités accessibles à pied

Votre personal shopper

Vous hésitez sur Los Naranjos ?

Une consultation de 25 minutes avec un personal shopper Directimo — votre sélection de quartiers, ce que votre budget achète réellement ici et le coût total de l'acquisition. Une orientation, pas un argumentaire de vente.